fghj678

«На данный момент на объекты инфраструктуры требуется порядка 550 млрд рублей инвестиций, несмотря на то, что уже вложено около 150 млрд рублей. Не через концессии мы финансировали 4–6 проектов в год. С концессиями у нас сейчас 83 заявки на финансирование проектов от 70 субъектов на общую сумму в почти 200 млрд рублей. В 2023 году мы рассчитываем закрыть пул заявок от всех регионов РФ. То есть в каждом регионе будет концессионное соглашение, в рамках которого мы будем строить объекты инфраструктуры. А концессионное соглашение предполагает, что мы финансируем до 95% от общего объема инвестиций», — сказал генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

Глава РЭО объяснил, почему таким удобным инструментом пока не все воспользовались. Во-первых, у регионов нет опыта и знаний о том, как работать с концессиями. Но РЭО помогает субъектам РФ готовить всю необходимую документацию. Во-вторых, требуется проводить обучение руководства регионов и объяснять, как именно концессии помогают снизить нагрузку на тариф. В-третьих, для публичного партнера в рамках концессий более жесткие условия, однако они компенсируются стабильностью реализации проекта.

Чтобы получить финансирование РЭО в рамках концессионных соглашений, проекты должны отвечать ряду требований. Все объекты ТКО должны находиться в территориальной и федеральной схемах обращения с отходами, а также в паспорте регионального проекта и региональной программы.

Другие статьи в рубрике