fZp266nTyS1Cf8ipcwYul09Jqg4t0TeXhnNWy7N7pTVCass9zGLDVb2nRoelPp9zhJOdGqk4fjnzfuKBaPUg7r4Z

Об этом сообщили в Российском экологическом операторе. Там указали, что деревья предпочтительнее утилизировать, так как при гниении на полигонах они выделяют опасный газ метан.

«В прошлом году мы уже обращались к россиянам с призывом сдавать ели на переработку, в специальные пункты приёма. Потому что выбрасывать их в баки для обычных отходов нельзя. Во многих городах России для сдачи елей открывают пункты приёма, ели превращают во вторсырьё, которое может стать кормом для животных, щепой — для почвы или городских клумб, дровами — для растопки. Такие акции проводят некоторые регоператоры. В этом году мы хотим призвать всех региональных операторов по обращению с отходами открыть такие пункты в каждом регионе, обязательно информационно осветить акции, чтобы больше людей узнало об экологичном способе отпраздновать Новый год», — рассказал гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Перед искусственными елями живые выигрывают из-за возможности быть переработанными. Однако они не относятся к твёрдым коммунальным отходам, поэтому выбрасывать их в обычные баки нельзя. Их можно оставить в бункерах для крупногабаритных отходов, при этом перевязав верёвкой. У регоператора можно уточнить график вывоза.

Всего в России сейчас действует 182 регоператора. Для переработки ёлок необходимо специальное дробильное оборудование. За час эти машины могут переработать 80-85 деревьев и превратить их в щепу. Она может пригодиться в сельском хозяйстве — ей посыпают почву, чтобы защитить её от сорняков и промерзания. Щепа также может стать частью цветочных клумб или пойти на дрова для растопки. С помощью щепы создаются экотропы.

Важно: перед сдачей следует снять с дерева игрушки и мишуру. Обматывать ёлку скотчем или плёнкой не надо. Ничего не должно мешать дробильному оборудованию.

Другие статьи в рубрике