fdRS4ojbSREKlt9jpEZA5csSuI0ytJ3SFQ1rviUhBqfJoj6EX MdcCvGLWWHQw3N59IL0LIzMoSVnPzse rAV8 z

Правительство окажет резидентам экопромпарков поддержку в виде создания инфраструктуры, а Российский экологический оператор вложит деньги в их строительство.

По словам генидиректора РЭО Дениса Буцаева, работа в отношении экопромышленных парков ведется в активной стадии — все земельные участки подобраны, все работы по изысканиям завершены, проектирование планируется завершить в феврале, пройти экспертизу — в марте следующего года, затем приступить к строительству. РЭО рассматривает возможность предоставления финансирования на покрытие на возвратной основе 90% затрат на создание объектов резидентов экопромышленных парков. Финансирование будет осуществлено за счет средств, полученных от размещения облигаций РЭО.

Всего в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» будет создано 8 экопромышленных парков в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, а также Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областях. Экопромышленные парки будут введены в эксплуатацию до конца 2024 года. Правительство выделило более 9 млрд рублей на создание инфраструктуры экопромышленных парков – сети электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, внутриплощадочные дороги и обеспечение транспортной доступности территории парка.

Сами мощности по переработке будут создавать резиденты экопромышенных парков. Их предприятия будут вовлекать в оборот до 1,1 миллиона тонн вторичных ресурсов. Они также дадут мощный социальный эффект. В регионах появится около 2100 рабочих мест до конца 2024 года, а до конца 2030-го — более 11 тысяч рабочих мест. Также до конца 2024 года благодаря работе экопромышленных парков в бюджеты всех уровней поступит до 500 млн рублей налоговых отчислений.

Другие статьи в рубрике