2Yh sRXveXi6YWg1nNTVOVASsSylTnhKTitfmQWVTl4Q1 cMSIqnK16NQ2awpOR3dfBaD j2KFZQQDg0TzUaTZk

Комплекс переработки промышленных материалов (КППО) «ВОСХОД» начнёт работу на территории «Новочеркасского индустриального парка». Здесь планируется перерабатывать
системе рециклинга (безотходное производство) все виды строительных отходов, золу - уносы (золошлаков), РТИ, технический и загрязненный грунт, стекло. Производственная мощность – 360 тыс. тонн в год. Ожидается, что в новых реалиях рынки сбыта продуктов вторичной переработки сузились, что может увеличить срок окупаемости проекта до 7 лет.

Из вторичного сырья планируется производство почвогрунта, строительных материалов, в том числе щебеня, фибробетона, ДСП, ДВП, МДФ, минеральных изоляционных материалов, топливных гранул, тротуарной плитки, изготовление различных форм резиновых деталей, включая ограничители скорости движения автотранспорта типа "лежачий полицейский», рулонный кровельный материал и проч.

По словам директора по развитию КППО" Восход" Елены Пелецкой, из стеклобоя на предприятии планируется изготавливать стеклопластик.

"Ассортимент изделий из стеклопластиковых материалов необычайно разнообразен, от банальных пуговиц до корпусных деталей авиационной и ракетной техники.
Широчайшее применение СПМ находят в создании композитной стеклопластиковой арматуры.
Столь широкое распространение СПМ получили благодаря использованию вторичных ресурсов, применяемых как на этапе производства стекловолокна (бой стекла), так и в процессе формования стеклопластиковых изделий (производственные отходы). При изготовлении СПМ используются связующие смолы, на основе которых после соответствующей химико-технологической обработки образуется полимерная матрица, определяющая физико-химические свойства и эксплуатационные качества стеклопластика", - отметила Елена Пелецкая.

Продукция «МК Эко-Восход», также будет использоваться, в строительной индустрии при строительстве жилых зданий и промышленных производствах, в строительстве, в дорожном строительстве при производстве битума и материалов для благоустройства территорий.

Предприятие начнёт работу на территории Новочеркасского индустриального парка. Общая площадь комплекса составит 3 га. Здесь собираются запустить четыре производственные линии суммарной годовой мощностью 360 тыс. т продукции. Вся техника и оборудование будут отечественного производства. Первую линию планируется ввести в марте 2023 года, а завершить строительство к концу года. На первом этапе в проект планируется вложить 350 млн руб., в перспективе объем инвестиций может быть увеличен до 1,3 млрд руб.

Другие статьи в рубрике