Правительство Японии утвердило программу развития «экономики рециклинга»
- Информация о материале

Правительство Японии утвердило программу развития «экономики рециклинга», на которую до 2030 г. планируется выделить порядка 1 трлн. иен ($6,3 млрд.).
Источники средств - государственные и частные инвестиции. Данная инициатива направлена на снижение зависимости от импорта металлов, пластиков и других критических материалов.
Комплексный план действий направлен на укрепление внутренних поставок вторичных металлов и минералов, снижение зависимости от импортной железной руды и коксующегося угля путём стимулирования развития высокоэффективной переработки лома и увеличения доли сталеплавильного производства на основе электродуговых печей в национальном балансе.
В отношении стальной продукции предусматривается создание мощностей по ежегодному получению 2 млн. высококачественного металлолома, который может использоваться в производстве «низкоуглеродной» стали.
Для достижения целей в Японии займутся совершенствованием сбора промышленного лома и отходов металлообработки. предусмотрены масштабные инвестиции во внедрение усовершенствованных технологий сортировки и переработки лома, а также производства вторичных материалов.
Планируется, что к 2030 г объемы переработки электронного лома должны достигнуть 500 тыс. т в год, на вторсырье должно приходиться 40% национального производства алюминия, 30% электролитической меди и 30% материалов, используемых для изготовления редкоземельных магнитов.
Читайте также: почему «типовые» решения в переработке шин больше не работают.
