6oLUJXfjcTwuCmu56xxbiNiEMRSnvlWbOcf9 3v0im55oq W Cyw58Cjyf wFnlxHuKpoGsxcV3R5HNXfq MFuPA

Правительство Японии утвердило программу развития «экономики рециклинга», на которую до 2030 г. планируется выделить порядка 1 трлн. иен ($6,3 млрд.).

Источники средств - государственные и частные инвестиции. Данная инициатива направлена на снижение зависимости от импорта металлов, пластиков и других критических материалов.

Комплексный план действий направлен на укрепление внутренних поставок вторичных металлов и минералов, снижение зависимости от импортной железной руды и коксующегося угля путём стимулирования развития высокоэффективной переработки лома и увеличения доли сталеплавильного производства на основе электродуговых печей в национальном балансе.

В отношении стальной продукции предусматривается создание мощностей по ежегодному получению 2 млн. высококачественного металлолома, который может использоваться в производстве «низкоуглеродной» стали.

Для достижения целей в Японии займутся совершенствованием сбора промышленного лома и отходов металлообработки. предусмотрены масштабные инвестиции во внедрение усовершенствованных технологий сортировки и переработки лома, а также производства вторичных материалов.

Планируется, что к 2030 г объемы переработки электронного лома должны достигнуть 500 тыс. т в год, на вторсырье должно приходиться 40% национального производства алюминия, 30% электролитической меди и 30% материалов, используемых для изготовления редкоземельных магнитов.

Читайте также: почему «типовые» решения в переработке шин больше не работают.

Другие статьи в рубрике