gzd1yPXb7aL4P8bQ3U4xoe1bXMAXwn laR7X1YuL1akBWCMVZoNSq2cFNQ9AX3xC3zF8h295xPtpBhUWGgpox14y

Соответствующий механизм вовлечения пищевых отходов в хозяйственный оборот разработают
Российский экологический оператор (РЭО) и торговая сеть "Магнит". В планах - запустить на Бирже вторичных материальных ресурсов новый отдельный модуль, который станет удобным инструментом для прозрачного ведения бизнес-процессов участниками рынка с учетом особенностей деятельности ретейлеров. "Предполагается, что на электронной торговой площадке будут реализовываться товары только неживотного происхождения, которые не требуют проведения ветеринарной экспертизы. Это хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, бакалея, фрукты, овощи, снеки и другие", - уточнил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.



При этом для продукции животного происхождения биржа позволит найти партнеров, которые занимаются ее утилизацией и имеют необходимые лицензии. В России ежегодно образуется около 16 млн тонн пищевых отходов, или 30% от всего объема бытовых отходов, которые являются источниками загрязнения почвы, воды и воздуха, отметил Буцаев.

"Таким образом, в перспективе розничные сети на электронной торговой площадке РЭО смогут реализовывать испорченные или просроченные продукты питания ответственным переработчикам для последующего производства удобрений и кормов для животных.

Другие статьи в рубрике