Где поставить запятую, что такое остолопы и зачем менять документы, регламентирующие работу с зелеными насаждениями в городах.



В городской среде большинство зелёных насаждений – дело рук человека. Естественно, что они окружены антропогенными факторами – людьми, домами, коммуникациями – и нуждаются в особом, профессиональном уходе. Именно на такой работе специализируется компания Treedoctor. Об особенностях ухода за деревьями в городской среде мы побеседовали с Дмитрием Звонка, вице-президентом Евразийской ассоциации арбористов, членом Международного общества арбористов (ISA), консультирующим арбористом компании Treedoctor.

- Дмитрий, в названии компании явно слышится слово «доктор». Почему?

- Потому что мы действительно лечим деревья. И учим других, как правильно с ними работать так, чтобы лечить не пришлось. Сейчас в регламентирующих документах (приказ Госстроя РФ от 15.12.99 N 153 – прим. ред.) фигурируют три вида обрезки – омолаживающая, санитарная и формовочная. Фактически же эту классификацию можно упросить – обрезка, которая нужна для дерева, и та, которая нужна для человека.

Большая часть работы по обрезке традиционно делается, исходя из потребностей и интересов человека. Некоторые виды обрезки для дерева вообще могут быть вредны. И они, кстати, чаще всего применяются именно в городской среде. Например, когда обрезают вершины и стволы, и деревья становятся похожи на телеграфные столбы. На профессиональном жаргоне лесоводов они называются остолпами. Такая технология не только вредна для деревьев, но и опасна для людей – она приводит дерево в аварийное состояние.



- Каковы особенности обрезки деревьев в черте города – в жилых кварталах, парках и скверах?

- Состояние российских парков сегодня оставляет желать лучшего. Здесь я вижу две проблемы. Первая – загущенность и самосев. Вторая – отсутствие культуры ухода за деревьями. Парки заросли, и там нужна не столько обрезка, сколько вырубка. В городе, если мы говорим о новых посадках, основных проблем три: неправильная посадка, слишком тесная посадка и отсутствие правильного ухода за деревьями (полива и обрезки). Вообще, начинать нужно с планирования посадок. Сначала дерево сажают в неправильное место, а потом начинают с ним бороться, чтобы оно не мешало людям – не закрывало окна, не нарушало коммуникации, не нависало над проводами. Проблемы относительно уже существующих деревьев – боязнь вырубки и отсутствие чётких критериев определении аварийности. И, пожалуй, неправильное строительство, при котором часто не учитываются существующие зелёные насаждения. Кроме того, не всегда легко найти золотую середину между желаниями горожан и возможностями местных властей. Здесь дело и в нехватке специалистов, и в несовершенстве регламентирующей их работу документации. Учитывая эти проблемы, мы и работаем.



- Для работы в условиях города арбористам нужен целый арсенал профессиональных инструментов. Чем вы пользуетесь?

- В числе прочего нам нужны достаточно мощные обрезочные пилы, которые имеют облегчённую конструкцию и особую форму ручки. Существуют различные бренды специнструментов для работы в условиях города. Husqvarna – один из наиболее популярных. Мы часто пользуемся их аккумуляторными пилами, они очень хорошо себя зарекомендовали – высокооборотистые, надёжные, делают аккуратный срез. Производительные – одного-двух аккумуляторов хватает на день плотной работы.



Комментирует Александр Гончаров, руководитель направления профессиональной техники Husqvarna для леса, парка и сада.

«Аккумуляторная техника для ландшафтных работ – достаточно новое направление не только для России, но и в мировом масштабе, однако стремительно набирает популярность среди профессионалов озеленения. Если говорить об аккумуляторных цепных пилах для кронирования деревьев, как Husqvarna T535i XP компактной конструкции, её эквивалентная мощность уже сопоставима с бензиновыми аналогами 1.5 кВт / 2 л.с., что позволяет, быстро справляться с поставленными задачами, особенно работая на высоте. Высокой производительности пиления способствует скорость цепи 20м/с, что пока является лучшим показателем для инструмента данного класса.

С сентября 2019 года профессиональные, аккумуляторные пилы Husqvarna комплектуются уникальной режущей системой с шагом цепи 0.325” и чрезвычайно узкой шириной реза (толщина хвостовика 1.1 мм), что позволяет перепиливать древесину, даже сопоставимую по диаметру длине пильной шины, быстро и с низкой вибрацией. Работа таким инструментом в парковой зоне ещё и очень тихая, т.к. шумовая нагрузка по факту не превышает уровень «офисной работы», что никак не мешает всем гуляющим и отдыхающим. Для более продолжительной работы профессионалы пользуются компактными, но мощными аккумуляторами, как например Husqvarna BLi 300 (36В, 338 Вт.ч, 1.9 кг, время полного заряда 50 мин., 4 часа непрерывной работы в режиме «кронирования»), который также может использоваться, как движитель в других ландшафтных, аккумуляторных инструментах, как травокосилки, воздуходувы, ножницы для ухода за живой изгородью, газонокосилки, что существенно увеличивает функциональность и снижает затраты на приобретение аккумуляторной техники».

- Что нужно, чтобы хотя бы частично снять те проблемы, которые Вы обозначили?

- Нужно менять документы, регламентирующие работу с зелёными насаждениями. Для этого нужны серьёзные исследования и тематические научные публикации. Такими исследованиями я сейчас занимаюсь на примере одной из больших парковых территорий. Возможно, удастся как-то повлиять на ситуацию.



Цепная пила аккумуляторная Husqvarna T535i XP®

Для профессиональных пользователей, которым нужная легкая, простая в использовании пила компактной конструкции с высокой производительностью. Отлично подходит для арбористов. Надежная аккумуляторная пила с прекрасной эргономикой, высокой производительностью и скоростью цепи.

Напряжение аккумулятора -   36 В
Масса (без аккумулятора, шины и цепи) - 2.4 кг

Длина шины - 14" (35 см)
Рекомендованная минимальная длина шины - 25 см
Рекомендованная максимальная длина шины - 35 см
Тип цепи - SP21G (для профессиональных аккумуляторных цепных пил)
Скорость движения цепи на максимальных оборотах - 20 м/с
Конструкция со звездочкой - Spur 7
Хвостовик шины - Узкий

Тип двигателя - BLDC (бесщеточный)
Тип масляного насоса - Фиксированный поток
Производительность масляного насоса макс. - 8 мл/мин
Уровень шума - 106 дБ(А)
Звуковое давление на ухо оператора - 93 дБ(А)
Напряжение аккумулятора - 36 В